Как открыть свой цветочный магазин с нуля и без франшизы. (Книга Ельченинова А.А.)


21. Выбираем оборудование в цветочный салон



Как грамотно спланировать внутреннее пространство?

Все советы, которые будут здесь изложены основаны на многолетнем опыте, теоретических и практических знаниях тех, кто много лет занимается цветочным бизнесом. Конечно, новичку очень трудно сразу сориентироваться какое оборудование ему необходимо и в каком количестве.


О конкретных суммах, которые нужно вложить, чтобы запустить магазин цветов и/или доставку букетов, здесь говорить не будем — это сугубо индивидуальный подход. Продумайте самостоятельно всё, что необходимо, основываясь на следующих главных правилах.

Оборудование цветочного салона должно быть:

1) функциональным — по размеру и форме оно должно соответствовать площади помещения

2) удобным для работы — все материалы и инструменты флориста должны быть под рукой или их легко можно было бы достать

3) мобильным — для легкой перестановки и создания новых образов.

Большой плюс маленького цветочного магазинчика — в его возможности быстро поменять внутренний декор и обстановку согласно Вашим фантазиям и идеям! Постоянно создавая новое настроение, Вы будете удивлять и вдохновлять покупателей, а это необходимо, ведь цветы — это эмоциональный товар.

Совет. Мебель в Вашем магазине должна быть легкой и на колесах. Тогда её удобно будет двигать и переставлять. 

Создание концепции магазина начинается с фантазий: представьте себе какими будут мебель и оборудование по цвету, размеру, дизайну. А теперь возьмите карандаш и на плане помещения нарисуйте где и что будет стоять. Возможно, придется несколько раз передвигать воображаемые предметы обстановки по отношению к входу и окнам — это нормально. Не забудьте об удобстве проходов и зонировании цветочного салона. Когда все предметы идеально впишутся в размеры помещения, Вы точно будете знать, что именно необходимо в первую очередь, Ваши профессионализм и фантазия помогут в этом.

Теперь нужно подробно описать каждый стол, стеллаж или модуль, и подумать над тем, будете ли Вы покупать готовые предметы обстановки или заказывать их изготовление индивидуально. В любом случае, не забывайте золотое правило: соотношение цена — качество. Просчитайте, что для Вас выгоднее по цене, не забывая, что мебель и оборудование будут работать каждый день, а значит должны быть сделаны на совесть.

Выбираем рабочие столы

Совет. Прилавок для кассы, документов и рабочий стол должны быть устойчивыми. Прилавок можно сделать и стационарным, и передвигающимся — это решите самостоятельно, как удобнее, а вот рабочий стол лучше сделать с колесами для его легкой передислокации, но обязательно со стопором колес, чтобы он устойчиво стоял на месте во время работы.


К следующей странице -> 21.1. Выбираем оборудование в цветочный салон

Выбор страницы:







В приложении выгоднее и удобнее!
Скидка 100₽ с букета в приложении!
Скачайте приложение Floristum по ссылке в смс:
Скачайте приложение отсканировав QR-код:
*Нажимая на кнопку, вы подтверждаете свою дееспособность, а также согласие с Политикой конфиденциальности, Соглашением о персональных данных и Публичной офертой
English