Как открыть свой цветочный магазин с нуля и без франшизы. (Книга Ельченинова А.А.)


7. Что должен уметь флорист?




Для начала необходимо поставить себе ясные цели и ответить на ряд важных вопросов:

1. Сколько денег вы хотели бы зарабатывать?

2. Что вы можете сделать или сотворить, как флорист за эти деньги?

3. Знаете ли вы чего от вас ждет человек, который готов дать вам работу?

На том чего хочет работодатель стоит остановиться более подробно.

Работодатель — человек особенный, а хочет он, на самом деле, не так много, всего лишь, чтобы сотрудники выполняли поставленные задачи качественно и были компетентны в конкретных вопросах, в том, что касается непосредственно вашей работы, а именно:

вы должны иметь диплом флориста, который подтверждает ваши знания в области флористики, ботаники, экономике, биологии и многое другое;

у вас должен быть опыт работы в данной сфере, желательно чтобы было портфолио, которое можно показать на собеседование. Если вы проходили какие-то дополнительные курсы, семинары, посещали открытые уроки, мастер-классы — это будет огромным плюсом при трудоустройстве;

необходимо знать компьютер и уметь им пользоваться, также нужно быть знакомым с кассовой дисциплиной. Как заказать цветы, как происходит доставка, оплата, какой ассортимент заказывать, какие новинки на рынке цветов появились — это все пригодится в работе.

Планирование продаж, введение новых акций, просчитывание рисков — это все работа флориста. Тут вы будете не только составлять букеты и радоваться жизни, тут необходимо работать. Пересчитывать товар, когда это необходимо, чтобы избежать недостачу, мыть витрины, полы, поддерживать чистоту в салоне, выставлять новый товар и уметь его продавать.

Стрессоустойчивость, пунктуальность, отсутствие вредных привычек - всегда сыграют на руку. Работодатели не любят, когда сотрудники опаздывают на работу, уходят на больничные, часто отпрашиваются.

На работу берут позитивных и улыбчивых людей, тех кто легко сможет найти общий язык с покупателем.

Желательно, чтобы вы любили задерживаться на работе, никогда не возмущались и не ругались матом, были неконфликтны и немного амёбны ).

Желательно, чтобы у вас были водительские права на всякий случай, вдруг придется куда-то ехать за товаром.

Вы не должны пользоваться своим телефоном в рабочее время.

Вы должны уметь работать в команде.

Вот это совсем небольшой список идеального флориста, о чем мечтают все работодатели, таких бы сотрудников, да побольше!!

Такие требования к кандидатам на должность флориста в США, но и в России, будьте уверены все хотят иметь в своем штате таких сотрудников.

Да-да, все выше перечисленное относится ко мне, я такой уникальный флорист!

К следующей странице -> 8. Определяем концепцию магазина.

Выбор страницы:







В приложении выгоднее и удобнее!
Скидка 100₽ с букета в приложении!
Скачайте приложение Floristum по ссылке в смс:
Скачайте приложение отсканировав QR-код:
*Нажимая на кнопку, вы подтверждаете свою дееспособность, а также согласие с Политикой конфиденциальности, Соглашением о персональных данных и Публичной офертой
English